Programação do Evento


Terça-feira (12/03/2013)

08:00 - 09:00 Credenciamento e entrega de material
09:00 - 09:30 Abertura
09:30 - 10:30 Palestra 1: Robocup: Os desafios para a Computação
Palestrante: informações sobre palestrante Mestrando Adam Henrique Moreira Pinto (USP/ICMC - São Carlos)
10:30 - 11:00 Intervalo - Coffee Break
11:00 - 12:00 Palestra 2: Jogos Web: experiências na indústria e a evolução para HTML5
Palestrante: informações sobre palestrante Mestrando Rener Baffa da Silva (UFSCar/DC - São Carlos)
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30 Palestra 3: Redes de sensores sem fio para monitoramento do rios urbanos
Palestrante: informações sobre palestrante Dr. Jó Ueyama (USP/ICMC - São Carlos)
15:30 - 16:00 Intervalo - Coffee Break
16:00 - 19:00 Minicurso 1: Introdução ao Construct2: Jogos em HTML5
Palestrante: informações sobre palestrante Mestrando Rener Baffa da Silva (UFSCar/DC - São Carlos)

Minicurso 2: Integrando Redes de Sensores sem Fio, VANTs e Smartphones: a nossa Experiência em São Carlos
Palestrante: informações sobre palestrante Dr. Jó Ueyama (USP/ICMC - São Carlos)

Minicurso 3: Configuração e introdução a implementação da categoria 2D Simulation League
Palestrante: informações sobre palestrante Mestrando Adam Henrique Moreira Pinto (USP/ICMC - São Carlos)
19:00 - 22:00 Apresentação de Pôsters
Apresentação de Artigos Completos
‣ Campeonato de Jogos
‣ Maratona de Programação

Quarta-feira (13/03/2013)

09:00 - 10:00 Palestra 4: Gerenciamento de Serviços de TI – Melhores Práticas
Palestrante: informações sobre palestrante Roberta Elias (Mitsubishi)
10:00 - 10:30 Intervalo - Coffee Break
10:30 - 12:00 Palestra 5: Melhoria de Processo de Software em Pequenas Empresas: Resultados, Perspectivas e Desafios
Palestrante: informações sobre palestrante MSc. Renata Teles Moreira (SWQuality - Recife)
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30 Palestra 6: Internet of Things
Palestrante: informações sobre palestrante Dr. Iwens G. Sene Junior (UFG/INF - Goiânia)
15:30 - 16:00 Intervalo - Coffee Break
16:00 - 19:00 Minicurso 4: Desenvolvimento de Aplicações em Android
Ministrante: informações sobre palestrante Leandro Rodrigues da Silva Souza (Mitsubishi)

Minicurso 5: Introdução ao CMMI
Ministrante: informações sobre palestrante MSc. Renata Teles Moreira (SWQuality - Recife)

Minicurso 6: Redes de Sensores Sem Fio: Teoria e Prática
Ministrantes: informações sobre palestrante Dr. Iwens G. Sene Junior (UFG/INF - Goiânia) e Roberto Vito Rodrigues Filho (UFG/INF Goiânia)
19:00 - 22:00 Apresentação de Pôsters
Apresentação de Artigos Completos
‣ Campeonato de Jogos
‣ Maratona de Programação

Quinta-feira (14/03/2013)

09:00 - 10:00 Palestra 7: Universidade além da sala de aula: estimulando a pesquisa científica
Palestrante: informações sobre palestrante MSc. Ivan do Carmo Machado (UFBA/DCC - Salvador)
10:00 - 10:30 Intervalo - Coffee Break
10:30 - 12:00 Palestra 8: Acessibilidade Web: Conceitos e Práticas
Palestrante: informações sobre palestrante Dra. Renata Pontin de Mattos Fortes (USP/ICMC - São Carlos)
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30 Palestra 9: Aplicando SCRUM na sua equipe
Palestrante: informações sobre palestrante Cidorvan dos Santos Leite (Instituto Nokia de Tecnologia - Recife)
15:30 - 16:00 Intervalo - Coffee Break
16:00 - 19:00 Minicurso 7: Desenvolvimento orientado a linha de produtos de software
Ministrante: informações sobre palestrante MSc. Ivan do Carmo Machado (UFBA/DCC - Salvador)

Minicurso 8: GIT - Controle de versão eficiente para o seu software
Ministrante: informações sobre palestrante Cidorvan dos Santos Leite (Instituto Nokia de Tecnologia - Recife)

Minicurso 9: Desenvolvimento em PL/SQL Oracle
Ministrante: informações sobre palestrante Sebastião Carlos Santos (Mitsubishi)
19:00 - 22:00 ‣ Apresentação de Artigos Completos
‣ Final do Campeonato de Jogos
‣ Final da Maratona de Programação
22:00 - 02:00 Coquetel de Confraternização

Sexta-feira (15/03/2013)

10:00 - 11:00 Palestra 10: Utilizando o mestrado como um instrumento na carreira em computação
Palestrante: informações sobre palestrante MSc. Hugo Sica de Andrade
11:00 - 12:00 Palestra 11: Experiência de desenvolvimento ágil na Petrobras
Palestrante: informações sobre palestrante MSc. Hernan Julho Munoz (Petrobras - Salvador)
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30 Palestra 12: Métodos Científicos Aplicados a Engenharia de Software
Palestrante: informações sobre palestrante MSc. Paulo Anselmo da Mota Silveira Neto (UFPE/Cin - Recife)
15:30 - 16:00 Intervalo - Coffee Break
16:00 - 19:00 Minicurso 10: Escrevendo artigos, monografias e dissertações utilizando o LaTex
Ministrante: informações sobre palestrante MSc. Paulo Anselmo da Mota Silveira Neto (UFPE/Cin - Recife)

Minicurso 11: Avaliando literatura científica através de métodos sistemáticos
Ministrante: informações sobre palestrante Msc. Hugo Sica de Andrade

Minicurso 12: Introdução a BDD (Testes de Aceitação Automatizados)
Ministrante: informações sobre palestrante MSc. Hernan Julho Munoz (Petrobras - Salvador)
19:00 - 19:40 ‣ Premiação dos Melhores Artigos (Orais e Pôsteres)
‣ Premiação do Campeonato de Jogos
‣ Premiação da Maratona de Programação
19:40 - 20:30 Encerramento
Patrocínio:
Patrocinadores Hotel Flamboyant Restaurante O Pratão - Em frente a UFG Portal Catalão Solution Box Informática ASA Seguros MundoW3 - Criatividade Interativa WGO telecom
Realização / Apoio:
UFG
DCC
CECAC
PROEC
RESEARCH
SBC
CAPES
FAPEG
Copyright © 2009-2020 - Departamento de Ciência da Computação - UFG - CAC - All rights reserved.